В Казань прибыла команда приключенческой экспедиции "Запад-Восток"
27 июня 2008 года

«23 июня экспедиция стартовала из Санкт-Петербурга и на протяжении 165 дней ее участникам предстоит преодолевать просторы Евразии. Особенность маршрута экспедиции в том, что он пройдет через великое множество культурных, исторических и природных объектов. Одних только объектов всемирного наследия ЮНЕСКО на пути следования экспедиции насчитывается более 10», - рассказал А.Пермяков.

165 дней экспедиции, по словам организаторов, это пустыни Гоби и Такла-Макан, горные системы Гималаи, Каракорум, Тянь-Шань, Алтай, реки и озера: Волга, Обь, Иртыш, Енисей, Ангара, Байкал, Хуанхэ, Брахмапутра, уникальные природные, культурные и исторические объекты: Хархорин – столица империи Чингисхана, кладбище динозавров в пустыне Гоби, терракотовое войско в Сиане, Запретный город и площадь Тяньаньмэнь в Пекине, буддистский монастырь Ронгбук у подножия Эвереста, остров Ольхон на Байкале, вторая в мире по глубине точка суши – Турфанская впадина, пещерные православные и буддистские храмы и многое другое.

Культурный проект «Приключенческая экспедиция «Запад-Восток» организован клубом путешественников «Life Outdoor». «Мы хотим ознакомить широкую общественность России с уникальными объектами природы, истории и культуры на территории нашей страны и стран-соседей – Монголии, Китая и Казахстана. Экспедиция была задумана около 1,5 года назад, нам была интересна и Монголия с ее культурой, и Китай, и сама Россия, у нас очень много культурных, исторических и природных памятников», - пояснил Александр Пермяков.

Организаторы экспедиции - профессионалы в области туризма. «В путешествия я пришел вместе с родителями, которые брали меня маленького в горы, после этого буквально «заразился» путешествиями. С 2003 года мы стали организовывать коммерческие маршруты, создали клуб путешественников, и с 2006 начали работать над более серьезными проектами», - рассказал Александр Пермяков.

Экспедиция является открытой, то есть каждый при наличии желания и физической возможности может присоединиться к команде, чтобы «переживать такие приключения, которые многим выпадают раз в жизни», - уточнил организатор. Контакты организаторов экспедиции, программы открытых участков, на которые идет набор участников без ограничения, и требования к участникам можно найти на сайте экспедиции www.zapad-vostok.com. «Ограничения у нас только по количеству человек. Экспедиция достаточно долгая, и опыт предыдущей работы показывает, что желающие появятся, так, на Алтай, куда мы стартуем 5 июля, заявки на участие уже практически закрыты», - отметил А.Пермяков.

Во время проекта участники собираются заниматься фото- и видеосъемкой, собирать этнографические типажи народностей, населяющих Евразию, пословицы и поговорки о путешествиях, знакомиться с бытом и мировоззрением различных культур. По результатам экспедиции будут проведены фотовыставки в 8 городах России, еженедельно на телеканале «Телепутешествия» будет выходить в эфир передача об экспедиции, по возвращении планируется создать документальный фильм о выпавших приключениях.

В феврале будущего года в Национальном музее РТ откроется выставка по итогам экспедиции.

ИА «Татар-информ», Елена Чембаева